15 jun. 2015

LA ACADEMIA DE CABALLERÍA Y SUS DIRECTORES (42) ADOLFO ARTALEJO CAMPOS



Aquel año de 1958, cuando finalizó el curso, recibieron su despacho 42 nuevos oficiales; poco después, a mediados del mes de agosto, se decreta el ascenso a General de Brigada de Caballería de D. Salvio Alonso, hasta entonces Director de la Academia del Arma.

Boletín Oficial del Estado núm. 193, de 13/08/1958, página 7309.
Ascensos.-Decreto por el que se promueve al empleo de General de Brigada de Caballería al Coronel de dicha Arma don Salvio Alonso Linaje, quedando a las órdenes del Ministro del Ejército.


Para sustituirle como director, se nombra al Coronel D. ADOLFO ARTALEJO CAMPOS, toda la familia de Caballería, su padre, sus hermanos... por cierto, su hermano Fernando Artalejo, excelente jinete del Equipo Hípico Militar, representó a España en numerosos concursos internacionales, y estaba seleccionado en los Juegos Olímpicos de Berlín (1936), en los que España no participó por el estallido de la guerra... desgraciadamente dos años después, en esa misma Guerra Civil, moriría luchando en el frente.

Teniente Fernando Artalejo Campos



DIRECTOR ACADEMIA DE CABALLERÍA
Septiembre 1958 - Mayo 1962

Adolfo Artalejo Campos
20-5-1905 - Madrid 26-11-1965

General de División (DEM), Gobernador general y Jefe de las Fuerzas Militares de la provincia del Sahara, Coronel Director de la Academia de Caballería, Grandes Cruces del Mérito Militar, Orden de África, Real y Militar Orden de San Hermenegildo, y otras.

General D. Adolfo Artalejo Campos


PADRES / HERMANOS

ADOLFO ARTALEJO ORTEGA, Comandante Mayor del Regimiento Cazadores de María Cristina 27º de Caballería, excelente jinete (solía montar a "Abaris"), sirvió en la isla de Cuba como ayudante del Teniente general D. Juan Salcedo; murió por enfermedad contraida en campaña. Casado con CONCHITA CAMPOS VASALLO (1880-1955). Tuvieron 4 hijos: Antonio, Fernando, Adolfo y Catalina María.

ANTONIO ARTALEJO CAMPOS
(1903-1997), General de División (DEM) procedente del Arma de Caballería, Fiscal Militar del Consejo Supremo de Justicia Militar, Comandante general de Melilla, Jefe de la División de Infantería "Galicia" nº 81, Gobernador militar de Pontevedra, Profesor principal de la Escuela Superior del Ejército, Coronel del Regimiento de Dragones de Santiago, Gran Cruz de la Orden del mérito Militar blanca, Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. 


FERNANDO ARTALEJO CAMPOS
Capitán de Caballería del Rgto. Villarrobledo 1, Jinete del Equipo Hípico Militar, seleccionado para participar en los JJ.OO. de Berlín de 1936. Fallecido en la Guerra Civil en el frente del Segre, el día 15 de noviembre de 1938.




ESPOSA / HIJOS

Casado en 1938 con CONCHITA MARTÍNEZ GONZÁLEZ (1916-1974), hija de Norberto Martínez López y Tomasa González Colina. Tuvieron descendencia.


CRONOLOGÍA

1918
Concepcion Campos Vassallo, con domicilio en Madrid, viuda del comandante de Caballería Adolfo Artalejo Ortega, suplica para sus hijos Antonio, Adoldo y Fernando los beneficios que la ley otorga para ingreso y permanencia en academias militares como huérfanos de militar muerto por enfermedad adquirida en campaña, S.M. El rey la desestima con fecha 6 de febrero.

1922
Por R.O. de 16 de diciembre es nombrado Alférez de Caballería, por haber aprobado el plan de estudios abreviado en la Academia de Caballería,.

Por R.O. de 27 de diciembre es destinado a Cazadores de María Cristina 27, debiendo continuar en la Academia de Caballería.

1924
Por R.O. de 26 de diciembre, es declarado apto para el ascenso cuando por antigüedad le corresponda, el alférez de Caballería D. Adolfo Artalejo Campos de las Fuerzas Regulares Indígenas de Melilla 2.

1925-1929
Por R.O. de 11 noviembre de 1925, es destinado a la Mehal-la de Tafersit nº 5 el teniente de Caballería D. Adolfo Artalejo Campos.

1929
Diario oficial del Ministerio del Ejército: 28/06/1929
Teniente de Caballería D. Adolfo Artalejo Campos, de la Mehal-la Jalifiana de Tafersit, al regimiento de Dragones Numancia, 11.
Teniente de Caballería D. Fernando Artalejo Campos, de la Mehal-la Jalifiana de Tafersit, al regimiento de Cazadores de Maria Cristina 27.

Por R.O. de 15 de octubre es admitido como alumno de primer curso en la Escuela de Equitación, manteniendo su destino en Dragones de Numancia.

1931
Por R.O. de 7 de enero es promovido al empleo de capitán de Caballería.

1932
Por Orden del gobierno de la República de fecha 19 de octubre el capitán de Caballería de Fuerzas Regulares de Alhucemas 5 D. Adolfo Artalejo pasa destinado al Larache 4.

Por Orden del gobierno de la República de fecha 22 de noviembre el capitán de caballería D. Adolfo Artalejo pasa a situación "Al servicio del Protectorado" por haber sido destinado a la Mehal-la Halifiana Larache 3.

1934
En el mes de octubre (día 13) es destinado al Cuerpo de seguridad de la provincia de Madrid; el día 20 del mismo mes pasa a situación "Al servicio de otros ministerios"...

1935
Por orden de 23 de mayo es destinado al Grupo de Regulares de Tetuán nº 1.

1936
A partir del 1 de agosto se celebran los JJ.OO. de Berlin. España no participa, ya que doce días antes estalla la Guerra Civil, el equipo español de hípica, que ya había viajado, tuvo que regresar sin competir; estaba formado por:

HIPICA:
Gran Premio Naciones:
Coronel infantería Biamor Sánchez Mesas y capitanes de caballería Manuel Silva Galán y Fernando Artalejo Campos.
Concurso Completo:
Comandante de caballería Eduardo González Campillo, y de la misma arma los capitanes José Héctor Vázquez, y Joaquín Nogueras Maiquez y el teniente Eduardo de Luís y Martín Triguero.

1937
Por O.C. firmada en Valencia el día 7 de marzo por Largo Caballero, al igual que un gran número de militares, es expulsado del Ejército.

1938
Boletín Oficial del Estado núm. 43, de 12/08/1938, página 680.
Orden habilitando para ejercer empleo superior a los Capitanes de Caballería don Adolfo Artalejo Campos y otro.

1940
Por Orden de 7 de noviembre, el comandante de Caballería D. Adolfo Artalejo Campos pasa destinado del Regimiento de Mixto de Caballería 11 al Grupo de Regulares de Caballería nº 1.

1942-1943
Termina sus estudios en la Escuela de Estado Mayor (XL Promoción) y durante los dos años va pasando, en prácticas, por diferentes Unidades.

1944
Por Orden de 5 de diciembre, el comandante de Caballería D. Adolfo Artalejo Campos pasa del Estado Mayor de la División de Infantería nº 1 al Estado Mayor del IX Cuerpo de Ejército, con caracter voluntario.


1946
La revista Ejército en su número 82 del mes de noviembre de 1946 publica un artículo del Teniente Coronel Antonio Artalejo Campos titulado "La Caballería Moderna".




1949
Por Orden de 23 de Abril, es promovido al empleo de teniente coronel D. Adolfo Artalejo Campos, del Estado Mayor del IX Cuerpo de Ejército, quedando en situación de disponible forzoso en Marruecos.

1952
A partir del 21 de abril, el teniente coronel de Caballería D. Adolfo Artalejo Campos ostenta el Título de "Jefe Especialista en Carros de Combate" con aptitud para mando de Unidades de esta clase hasta Regimiento de Carro o Agrupación Acorazada, inclusive, del Arma de Caballería.

1954
Este año, ocupa el cargo de Jefe de la Sección de Instrucción de la Escuela de Aplicación y Tiro de Caballería, y formando parte de una misión mi.litar española, realizan en el mes de mayo, una visita de tres semanas a diversos centros de instrucción militar de los Estados Unidos.

Boletín Oficial del Estado núm. 96, de 06/04/1954, página 2180.
Orden de 18 de marzo de 1954 por la que pasa destinado a la Agrupación de Mehal-las el Teniente Coronel de Caballería (E. A.) don Adolfo Artalejo Campos de la Academia de Caballería.

1957
El día 9 de octubre, forma parte del séquito del Capitán general de Madrid D. Manuel Rodrigo en la visita oficial a Portugal.

1958
El 19 de mayo de 1958, tras los acuerdos de España y Marruecos en Sintra (Portugal), se iba a entregar Villa Bens (Tarfaya) al reino alauí, para cuyo acto iba a llegar una columna de mil soldados de Marruecos, a las órdenes del entonces comandante Mohamed Oufkir... Por parte de España estaba presente el entonces teniente coronel de Caballería, diplomado de Estado Mayor, Adolfo Artalejo Campos, el capitán de Caballería también de Estado Mayor, Ramón Quintana Yaniz, el capitán interventor, Luis Sehadifirine Muñoz y el comandante de Infantería, Manuel Rabanera Ortiz, así como el capitán de Intendencia, Carlos Serra Ureta.

Por O.C. de 29 de agosto, para cubrir vacante de Jefe de Detall de la Academia de Caballería, se destina con caracter voluntario al Teniente coronel de caballería (E.A.) D. Esteban Alonso García.
En el mes de octubre es condecorado con Encomienda y Placa de la Orden de Cisneros.

1959
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-24/02/1959
Coronel de Caballería (E. A.) don Adolfo Artalejo Campos, director de la Academia de Caballería, doce trienios por llevar treinta y seis años de servicio desde su ascenso a oficial, a percíbir desde 1 de enero de 1959.

1961
Viaje a Portugal con Delegación española.

1962
«BOE» núm. 125, de 25 de mayo de 1962, páginas 7107 a 7107 (1 pág.)
Decreto 1114/1962, de 28 de abril, por el que se promueve al empleo de General de Brigada de Caballería al Coronel de dicha Arma don Adolfo Artalejo Campos, nombrándose Jefe de la Brigada Blindada «Hernán Cortés», número dos.


«BOE» núm. 239, de 5 de octubre de 1962, páginas 14044 a 14044 (1 pág.)
Decreto 2430/1962, de 20 de septiembre, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada de Caballería don Adolfo Artalejo Campos.

1963-1965
Desde el 3 de mayo de 1963 hasta el 22 de octubre de 1965 ocupa el cargo de Gobernador general del Ifni.

«BOE» núm. 120, de 20 de mayo de 1963, páginas 8286 a 8286 (1 pág.)Decreto 1021/1963, de 3 de mayo, por el que se nombra para el cargo de Gobernador general de la Provincia de Ifni al General de Brigada de Caballería don Adolfo Artalejo Campos.


«BOE» núm. 120, de 20 de mayo de 1963, páginas 8288 a 8288 (1 pág.)Decreto 1030/1963, de 3 de mayo, por el que se nombra Jefe de las fuerzas militares de la Provincia de Ifni al General de Brigada de Caballería don Adolfo Artalejo Campos.

1964
«BOE» núm. 172, de 18 de julio de 1964, páginas 9267 a 9267 (1 pág.)
Decreto 2109/1964, de 18 de julio, por el que se concede la Orden de Africa, con la categoría de Gran Oficial a don Adolfo Artalejo Campos.


1965
«BOE» núm. 170, de 17 de julio de 1965, páginas 10148 a 10148 (1 pág.)
Decreto 1931/1965, de 17 de julio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar, con distintivo blanco, al General de Brigada de Caballería don Adolfo Artalejo Campos.


«BOE» núm. 263, de 3 de noviembre de 1965, páginas 14963 a 14963 (1 pág.)
Decreto 3163/1965, de 22 de octubre, por el que se promueve al empleo de General de División al General de Brgiada de Caballería don Adolfo Artalejo Campos.


«BOE» núm. 275, de 17 de noviembre de 1965, página 15552
Decreto 3284/1965, de 11 de noviembre, por el que se dispone el cese del General de Brigada de Caballería don Adolfo Artalejo Campos en el cargo de Gobernador general de la Provincia de Ifni.


«BOE» núm. 275, de 17 de noviembre de 1965, páginas 15552
Decreto 3287/1965, de 11 de noviembre, por el que se nombra a don Adolfo Artalejo Campos Gobernador general de la Provincia de Sahara.




«BOE» núm. 275, de 17 de noviembre de 1965, página 15553.
Decreto 3289/1965, de 11 de noviembre, por el que se nombra Jefe de las Fuerzas Militares de la Provincia del Sahara al General de División don Adolfo Artalejo Campos.


DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-30/11/1965
El día 26 del actual falleció en esta plaza el General de División D. Adolfo Artalejo Campos, jefe de las Fuerzas Mllltares y Gobernador general de la Provincia del Sahara. Madid, 29 de noviembre de 1965. MENÉNDEZ.



Guillermo C. Requena


Fuentes:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…

No hay comentarios:

Publicar un comentario