1 jul. 2015

LA ACADEMIA DE CABALLERÍA Y SUS DIRECTORES (45) ERNESTO SÁNCHEZ-GALIANO FERNÁNDEZ


Durante el mes de febrero de 1967, se publican dos decretos relacionados con el Coronel Director de la Academia de Caballería D. Conrado Carretero, en uno de ellos se le promueve al empleo de General de Brigada de Caballería; en el otro, se le confiere la Jefatura del Estado Mayor de la 7ª Región.

Un mes después se cubre su plaza ...


DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-31/03/1967
CABALLERÍA
Mandos / Para cublir la vacante de mando y dirección de la Academia de Caballería, anunciada en turno de libre elección por Orden de 8 de febrero de 1967 (D. O. núm. 34). he designado al coronel de Caballería, diplomado de Estado Mayor, D. Ernesto Sánchez-Galiana Fernández, de la Escuela Superior del Ejército. Madrid , 27 de marzo de 1967. MENÉNDEZ.


Como se puede comprobar, se trata del Coronel D. Ernesto Sánchez-Galiano Fernández, Diplomado de Estado Mayor y Profesor de la Escuela Superior del Ejército.

Destaca de manera expresa, en la carrera de este militar, su pasión por aprender y enseñar... tras su paso como alumno de las Academias,... de la General, de la de Caballería, de la de Equitación y de la de Estado Mayor... tras la guerra civil, procedió a traspasar sus conocimientos a otros... fue profesor de casi todas ellas y Director de la de Aplicación de Caballería y de la Academia de Caballería de Valladolid... en fin, por hacerlo más corto, de general mandó los Cuartos Militares del General Franco y de S.M. el Rey... ¡brillante carrera!.



DIRECTOR DE LA ACADEMIA DE CABALLERÍA
Marzo 1967 - Octubre 1969




ERNESTO SANCHEZ-GALIANO FERNÁNDEZ
Valencia 27 de diciembre de 1910 - Madrid 5 de noviembre de 1990.

Teniente General del Ejército (DEM), Jefe del Cuarto Militar de la Casa de S.M. el Rey Juan Carlos I, Jefe del Cuarto Militar de S.E. el Jefe del Estado y Generalísimo de los Ejércitos, Capitán General de Galicia (VIII Región), Director de la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército, Director de la Academia de Caballería de Valladolid, Cruz de Guerra, Medalla de la Campaña, Cruz y Plaza de San Hermenegildo, dos Cruces 2ª clase del Mérito Militar con distintivo blanco...

Era hijo del segunto teniente (E.R.) de Caballería D. JOSÉ SÁNCHEZ LÓPEZ, del Escuadrón expedicionario del Regimiento de Castillejos 18º de Caballería, muerto en la Guerra de Africa, que estaba casado con Dª. CLEMENTINA FERNÁNDEZ GALIANO. El matrimonio tuvo 3 hijos, Manuel, José, y el pequeño Ernesto.

Estuvo casado con Dª. FRANCISCA AGUILAR GARRIDO, naciendo del matrimonio tres hijas: Pilar, Isabel y Mercedes


CRONOLOGÍA

1919
Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 13/07/1919
ACADEMIAS
Excmo. Sr.: Vista la instancia promovida por doña Clementina Femández Galiano, domiciliada en esta Corte, calle de la Cebada núm. 7, 2º izquierda, viuda del segundo teniente de Caballería (E. R.) D. José Sánchez López, en súplica de que a sus hijos D. Manuel, D. José y D. Ernesto Sánchez Fernández, se les concedan los beneficios que la legislación vigente otorga para el ingreso y permanencia en las Academias militares, como huérfanos de militar muerto en campaña, el Rey (q. D. g.), de acuerdo con lo informado por el Consejo Supremo de Guerra y Marina en 23 de junio próximo pasado, se ha servido acceder a la petición de la recurrente, con arreglo a lo que preceptúa el real decreto de 21 de agosto de 1909 (C. L. núm. 174). De real orden lo digo a V. E.. para su conocimiento y demás efectos. Dios guarde a V. E. muchos años. Madrid 11 de julio de 1919. SANTIAGO.

1928
Ingresa como alumno en la Academia General Militar de Zaragoza, Centro Superior de formación de oficiales de los cuatro Cuerpos, que había sido recuperada el año anterior, durante el reinado de Alfonso XIII, `por el General Primo de Rivera, que por R.D. de fecha 4 de enero de 1928 había conferido su dirección al General Franco.

General de Brigada de Infantería D. Francisco Franco
 Director de la AGM,  2ª Época (1928-1931)


1930
A propuesta del Director de la Academia General Militar es nombrado por el Rey, por Orden del 23 de julio, alumno de la Academia Especial de Caballería, para el curso que comienza en el mes de septiembre.


II REPÚBLICA (1931-1939)

1931
A propuesta del Director de la Academia Especial de Caballería, por O.C. de fecha 2 de julio, el Ministro de la Guerra le concede el empleo de alférez-alumno de dicha Arma.

Al día siguiente, al menos oficialmente, la Academia de Caballería se queda sin Director...

Por O.C. de 3-7-1931 D. Ezequiel Lope García, Director de la Academia, es destinado al mando del Regimiento de Caballería nº 5, ordenándosele continuar al frente de la Academia hasta nueva orden.

1932
A propuesta de la Academia de Infantería, Caballería e Intendencia, por O.C. del Ministro de la Guerra de fecha 8 de julio, es promovido al empleo de teniente de Caballería (ocupa el 8º lugar de un total de 25); por otra orden del mismo mes, es destinado como agregado al Grupo de Autoametralladoras cañón de Caballería, de cuartel en Aranjuez.

Autoametralladora Dodge-Bilbao del Arma de Caballería.

1933
Alumno de primer curso en la Escuela de Equitación del Ejército, alcanzando una nota media de 15 puntos o superior.

1934
Por O.C. de 24 de julio, debido a su calificación en el curso anterior, es admitido como alumno de segundo curso en la Escuela de Equitación del Ejército. Estaba destinado en el Regimiento de Cazadores de Caballería nº 2.



GUERRA CIVIL 1936-1939

1937
Por O.C. de fecha 7 de marzo, al igual que otros miles de militares, es expulsado del ejército por el gobierno de la II República.

En el mes de marzo, por O.C. del día 18 (BOE del 23 de marzo), es promovido al empleo de capitán de Caballería. Estaba destinado en el Establecimiento de Cría Caballar del Protectorado de Marruecos.

Por Orden de 2 de noviembre es destinado al Quinto Cuerpo de Ejército; por otra Orden del mes de diciembre, por conveniencia del servicio, pasa a disposición del General Jefe del VII Cuerpo de Ejército.

1938
Por Orden de 21 de enero pasa destinado al Regimiento de Cazadores Numancia 6.

Por Orden de 7 de junio queda a disposición del General Jefe del Ejército del Centro.

1940-1942
Profesor en la Academia de Infantería de Guadalajara.

1942-1943
Profesor en la Academia de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército.

1945
Tras diesiete años en el Ejército, es promovido al empleo de Comandante de Caballería.

1947-1958
Durante 11 años forma parte del Profesorado de la Escuela de Estado Mayor.

Por Orden de fecha 11 de mayo de 1950 le es autorizada la modificación de sus apellidos.



BOE núm. 112 de fecha 30 de mayo de 1950
Es promovido al empleo de Teniente coronel de Caballería (1957).

Nueve trienios por llevar 27 años de servicio desde su ascenso a oficial, a percibir desde el 1 de agosto de 1958, el teniente coronel de Caballería (Escala Activa) D. Ernesto Sánchez-Galiano Fernández, de la Escuela de Estado Mayor.


1959
S. E: el Jefe del Estado, Generalísimo Franco, ha presenciado hoy la última fase interpretativa de la Operación "Dulcinea", desarrollada brillantemente por la División Experimental número 11, que le fue presentada y descrita por el teniente coronel don Ernesto Sánchez Galiano, jefe de la tercera sección de la Capitanía General de la Primera Región Militar, quien, al finalizar, hizo una exposición del ejercicio táctico de hoy y expuso las consecuencias y enseñanzas que deberán deducirse de esta operación.


1960-1967
Profesor en la Escuela Superior del Ejército. Pronuncia numerosas conferencias.
El día 8 de enero de 1966 comienza el I Curso básico para Mandos Superiores, en la Escuela Superior del Ejército, al que concurre.
En el mes de julio de 1966 le es concedida la Cruz del Mérito Militar con distintivo blanco.
A finales del mes de septiembre, es promovido al empleo de Coronel de Caballería, continuando en su destino.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-30/09/1966
Ascensos
Por existir vacante y tener cumplidas las condiciones que determina la Ley de 10 de abril de 1961 (D. O. nú-mero 94) , y Decreto de 18 de mayo del mismo año (D. O. núm. 130), se declaran aptos para el ascenso y se asciende al empleo de coronel con antigüedad de 27 de septiembre de 1966, a los tenientes coroneles de Caballería (E. A.), Grupo de «Mando de Armas», diplomados de Estado Mayor, que a continuación se relacionan, los que continuarán en sus actuales destinos.
Don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández, de la Escuela Superior del Ejército, don Ramón Cuadra Medina, segundo jefe de Estado Mayor de la Capitanía General de la 7ª Región MiIitar.
Madrid, 28 de septiembre de 1966. MENÉNDEZ.


1967
Nombrado Director de la Academia de Caballería.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-31/03/1967
CABALLERÍA
Mandos
Para cublir la vacante de mando y dirección de la Academia de Caballería, anunciada en turno de libre elección por Orden de 8 de febrero de 1967 (D. O. núm. 34). he designado al coronel de Caballería, diplomado de Estado Mayor, D. Ernesto Sánchez-Galiana Fernández, de la Escuela Superior del Ejército. Madrid , 27 de marzo de 1967. MENÉNDEZ.


1969
Promovido al empleo de General de Brigada de Caballería, deja la Academia de Caballería, y se incorpora a dirigir la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército... siempre dedicado a la formación de mejores oficiales.

Ministerio del Ejército (BOE de 24/10/1969 - Sección II)
Decreto 2387/1969, de 9 de octubre, por el que se promueve al empleo de General de Brigada de Caballería al Coronel de dicha Arma don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


Ministerio del Ejército (BOE de 27/10/1969 - Sección II)
Decreto 2432/1969, de 16 de octubre, por el que se nombra Director de la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército al General de Brigada de Caballería don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


1970
Ministerio del Ejército (BOE de 17/03/1970 - Sección III)
Decreto 669/1970, de 24 de febrero, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada de Caballería don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


1972
Ministerio del Ejército (BOE de 31/01/1972 - Sección II)
Decreto 113/1972, de 7 de enero, por el que se promueve al empleo de General de División al General de Brigada de Caballería don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández, nombrándole Segundo Jefe de Tropas de las islas Canarias y Jefe de Tropas y Gobernador militar de Gran Canaria.


Ministerio del Ejército (BOE de 30/12/1972 - Sección II)
Decreto 3538/1972, de 22 de diciembre, por el que se nombra Director general de Servicios al General de División don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


1974
Ministerio del Ejército (BOE de 17/07/1974 - Sección III)
Decreto 1912/1974, de 16 de julio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar, con distintivo blanco, al General de División don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.

Ministerio del Ejército (BOE de 14/09/1974 - Sección II)
Decreto 2556/1974, de 30 de agosto, por el que se promueve al empleo de Teniente General al General de División don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández, nombrándole Capitán General de la Octava Región Militar.


1975
Durante poco más de un mes dirige la Casa Militar del General Franco, Jefe del Estado.

Ministerio del Ejército (BOE de 13/10/1975 - Sección II)
Decreto 2399/1975, de 10 de octubre, por el que se nombra Jefe de la Casa Militar de Su Excelencia el Jefe del Estado y Generalísimo de los Ejércitos al Teniente General don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


El General Sánchez-Galiana, el Dr. Pozuelo y otros
miembros del equipo médico que trataba al General Franco.

A la muerte del General Franco, durante un año dirige la Casa Militar del nuevo Jefe de Estado, S.M. El Rey Juan Carlos I.

Jefatura del Estado (BOE de 04/12/1975 - Sección II)
Decreto 3178/1975, de 2 de diciembre, por el que se nombra Jefe del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey al Teniente General don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


Con motivo de la proclamación de S.A.R. el Príncipe de España Don Juan Carlos de Borbón y Borbón como Rey de España el día 22 de noviembre de 1975, el Gobierno dispone, por Decreto número 2942/1975 de 25 de noviembre (BOE. núm. 284), la creación de la Casa de S.M. el Rey que estará integrada por las Jefaturas de Protocolo, Cuarto Militar, Secretaría de Su Majestad el Rey e Intendencia de la Casa del Rey y Patrimonio, a la que se integrarán en cuanto sea posible los miembros de las Casas Civil y Militar del anterior Jefe del Estado y de la Casa del Príncipe, que en ese momento desaparecen.
Por Orden de 31 de diciembre de 1975 (D.O. núm. 2) del Ministerio del Ejército, se crea el “Regimiento de la Guardia Real” a base del antiguo Regimiento de la Guardia de S.E. el Generalísimo, cuyo personal será acoplado, en lo posible, en el nuevo Regimiento de la Guardia Real. La misma Orden dispone, en su artículo tercero, que el Teniente General Jefe del Cuarto Militar ejercerá la inspección del citado regimiento y todos los servicios. Sus facultades y atribuciones son análogas a los capitanes generales, excepto en lo relativo a Justicia.
Por Real Decreto número 310/1979 (Presidencia) de 13 de febrero (D.O núm. 47)  se reorganiza la Casa de Su Majestad el Rey y en su artículo 2.º dispone que estará constituida por: Jefatura, Cuarto Militar, Secretaría General, Guardia Real y Servicio de Seguridad. Desaparece por tanto la denominación de regimiento, adquiriendo la denominación genérica de "Guardia Real." El mismo Real Decreto en su artículo 4º dispone que el Cuarto Militar es la representación de honor de los Ejércitos al servicio inmediato del Rey, dentro de la Casa de Su Majestad. Un teniente general o almirante en situación de actividad será el primer Ayudante de S.M. el Rey y Jefe del Cuarto Militar, con facultades de inspección sobre la Guardia Real.
Fuente: Web de la Guardia Real.


1976
Ministerio de Marina (BOE de 27/09/1976 - Sección III)
Real Decreto 2257/1976, de 25 de septiembre, por el que se concede la Gran Cruz del Mérito Naval, con distintivo blanco, al Teniente General del Ejército de Tierra don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


1977
Ministerio de Hacienda (BOE de 06/01/1977 - Sección II)
Real Decreto 20/1977, de 4 de enero, por el que se nombra Consejero de la «Compañía Telefónica Nacional de España», en representación del Gobierno, a don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.


Jefatura del Estado (BOE de 14/01/1977 - Sección II)
Real Decreto por el que se dispone el cese del Teniente General don Ernesto Sánchez-Galiano y Fernández como Jefe del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey.


Ministerio del Ejército (BOE de 08/02/1977 - Sección II)
Real Decreto por el que se dispone que el Teniente General don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández pase al Grupo de «Destino de Arma o Cuerpo».

1981
Ministerio de Defensa (BOE de 06/01/1981 - Sección II)
Real Decreto 2843/1980, de 29 de diciembre, por el que se dispone que el Teniente General del Ejército don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández pase a la situación de reserva.

1984
Ministerio de Economía y Hacienda (BOE de 02/03/1984 - Sección II)
Real Decreto 421/1984, de 22 de febrero, por el que cesa en el cargo de Consejero de la Compañía Telefónica Nacional de España, en representación del Gobierno, don Ernesto Sánchez-Galiano Fernández.

1990
Fallecido el 5 de noviembre en Madrid.





Guillermo C. Requena


Fuentes:
  • BNE- Hemeroteca Digital.
  • BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
  • BOE- Gazeta Colección Histórica.
  • PARES-Ministerio de Educación
  • BVPH-Ministerio de Educación
  • Otros…




1 comentario:

  1. Gran hombre que ha pasado a la historia, digno merecedor de la transición y digno de honores

    ResponderEliminar