3 sept. 2015

LA ACADEMIA DE CABALLERÍA Y SUS DIRECTORES (53) FRANCISCO MESA MIRÓ


DIRECTOR DE LA ACADEMIA DE CABALLERÍA
9 SEPTIEMBRE 1986 – 20 JULIO 1988


Francisco Mesa Miró
Nacido en Paterna (Valencia) hacia 1931.

General de División del Ejército de Tierra (DEM), Jefe del Servicio de Cría Caballar y Presidente del Organismo autónomo Fondo de Explotación de los Servicios de Cría Caballar y Remonta, Inspector General del Arma de Caballería, Director de Personal del Mando Superior de Personal del Ejército de Tierra, Director de la Academia de Caballería de Valladolid, Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar (blanca), Gran Cruz de la Orden de San Hermenegildo.

Hijo de Domingo Mesa Escarcena, Comandante de Caballería del Regimiento Santiago nº 9 y de su esposa Juana Miró Mera, ambos fallecidos en Madrid.

Casado con descendencia.

Cronología

1936
Fallece su padre

1940
Fallece su madre.

Desde el 1 de noviembre de 1940, por fallecimiento de Juana Miró Mera con fecha 31 de octubre, la pensión de viudedad que esta venía cobrando desde 1936, pasa a sus siete huérfanos a partes iguales, en una cuantía total anual de 3.600,- pts., que cobrarán de manos de su tutor.

1948-1952
En el año 1948 ingresa en la Academia General Militar como integrante de la VII Promoción (3ª Época). En el año 1950 es promovido a Alférez-Alumno. En el año 1952 recibe su despacho de Teniente de Caballería.



Por Orden de 16 de diciembre de 1952, los tenientes de caballería (EA) disponibles forzosos en la 1ª Región militar D. Alfonso Queipo de Llano Acuña, D. Francisco Mesa Miró y D. Joaquín Romero Simón, pasan destinados voluntarios al Grupo de Fuerzas Regulares Indígenas de Caballería Tetuán núm. 1.

1956
Por Orden de 18 de octubre, le son reconocidos dos trienios por llevar seis años de servicio desde su ascenso a oficiales, a percibir desde 1 de agosto de 1956, a los tenientes de caballería (EA) D. Alfonso Queipo de Llano Acuña de la Escuela Auxiliar Militar y D. Francisco Mesa Miró del Escuadrón de Autoametralladoras Cañón Ifni.




1957
Destinado al Depósito Central de Remonta

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-09/01/1957


1958
Por Orden de 24 de junio obtiene el título de profesor de Educación Física.

1959
Por Orden de 14 de septiembre, el capitán de Caballería (EA) D. Francisco Mesa Miró, es destinado forzoso al Regimiento de Caballería Dragones de Santiago 1.

1960
Por Orden de 16 de febrero, le son reconocidos tres trienios por llevar nueve años de servicio desde su ascenso a oficial, a percibir desde 1 de agosto de 1959, al capitán de caballería (EA) D. Francisco Mesa Miró de la Academia de Caballería.

1961
Por Orden de 30 de noviembre le es reconocido, con antigüedad de 18 de abril de 1955, el Título de Oficial Especialista en Carros de Combate del Arma de Caballería.

1963
Por Orden de 9 de abril obtiene el Título de Cazador Paracaidista nº 11190 (85º curso de paracaidismo (50º del Ejercito de Tierra)).
Por Orden de 23 de septiembre obtiene el Título de Aptitud para el Mando de Unidades de Guerrilleros.

1965
En 1965 es admitido como Alumno de la Escuela de Estado Mayor (Promoción 64ª).

1968
Diplomado de Estado Mayor.

1970
Pierde su Aptitud paracaidista
Destinado en la Unidad de Estudios y Experiencias de la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército.

1971
Destinado Estado Mayor Central del Ejército.

1972
Promovido al empleo de comandante de caballería. (D.O. 11-10-1972).

1979
Teniente coronel de Caballería, es designado alumno del VI Curso de Apoyo Aéreo.

Nombrado Jefe de Estado Mayor de la Brigada Jarama. (D.O. 2-6-1979).

1981
Por Orden 360/11.153/81 de 18 de septiembre, es designado alumno suplente del XIX Curso Básico para Mandos Superiores (Curso de aptitud para ascenso al generalato) de la Escuela Superior del Ejército, a celebrar entre los meses de febrero y junio del próximo año de 1982.

1982
Orden del Mérito Militar distintivo blanco 1ª clase.

1986
Es promovido al empleo de General de Brigada y nombrado Director de la Academia de Caballería.

Ministerio de Defensa (BOE de 23/06/1986 - Sección II)
Real Decreto 1172/1986, de 13 de junio, por el que se asciende al empleo de General de Brigada del Arma de Caballería al Coronel de Caballería don Francisco Mesa Miró.


Ministerio de Defensa (BOE de 13/09/1986 - Sección II)
Real Decreto 1854/1986, de 9 de septiembre, por el que se nombra Director de la Academia de Caballería al General de Brigada del Arma de Caballería, grupo Mando de Armas, don Francisco Mesa Miró.





1987
Ministerio de Defensa (BOE de 11/04/1987 - Sección III)
Real Decreto 487/1987, de 1 de abril, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada de Caballería, en activo, don Francisco Mesa Miró.


1988
Ministerio de Defensa (BOE de 24/06/1988 - Sección III)
Real Decreto 638/1988, de 10 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar, con distintivo blanco, al General de Brigada de Caballería del Ejército de Tierra don Francisco Mesa Miró.


En el mes de Julio es promovido al empleo de General de División y nombrado Director de Personal del Ejército de Tierra.

Ministerio de Defensa (BOE de 23/07/1988 - Sección II)
Real Decreto 795/1988, de 20 de julio, por el que se promueve al empleo de General de División del Ejército de Tierra al General de Brigada de Caballería don Francisco Mesa Miró.


Ministerio de Defensa (BOE de 26/07/1988 - Sección II)
Orden de 21 de julio de 1988 por la que se dispone el nombramiento del General de División don Francisco Mesa Miró, como Director de Personal del Mando Superior de Personal del Ejército de Tierra.

1989
Ministerio de Defensa (BOE de 01/04/1989 - Sección II)
Orden de 27 de marzo de 1989 por la que se nombra Inspector del Arma de Caballería al General de División don Francisco Mesa Miró.

1990
Ministerio de Defensa (BOE de 15/12/1990 - Sección II)
Orden de 30 de noviembre de 1990 por la que se dispone el nombramiento del General de División del Ejército de Tierra, en situación de reserva, don Francisco Mesa Miró como Jefe del Servicio de Cría Caballar y Presidente del Organismo autónomo Fondo de Explotación de los Servicios de Cría Caballar y Remonta.


Desde mi nuevo destino he de fomentar al máximo la investigación, y colaborar activamente con las Administraciones, Autonómica y Central, los ganaderos, y las organizaciones nacionales e internacionales. (General Mesa).

1998
A finales del mes de julio, actúa como testigo de la señorita María Murube Queipo de Llano, que contrajo matrimonio en la localidad de Laguna de Duero (Valladolid).


Guillermo C. Requena


Fuentes:
  • BNE- Hemeroteca Digital.
  • BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
  • BOE- Gazeta Colección Histórica.
  • PARES-Ministerio de Educación
  • BVPH-Ministerio de Educación
  • Otros…



No hay comentarios:

Publicar un comentario